375. [Bordeaux]. Ensemble de 2 ouvrages : - Lot 375

Lot 375
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
375. [Bordeaux]. Ensemble de 2 ouvrages : - AUTOMNE (Bernard). Commentaire sur les coûtumes générales de la ville de bordeaux et pays bourdelois. Bordeaux, E. Labottière, 1728. In folio, (4) f., 540, 78, 61, (3) p. Basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre. Page de titre froissée, reliure frottée, départs de mors fendus, manque de cuir sur les coupes et sur 2 coins, une greffe de cuir (maladroite) sur le plat supérieur. - Bordeaux, Album publié par la municipalité bordelaise. Paris, Hachette, Bordeaux, Féret, 1892. Album, faux-titre, titre, frontispice (armes de la ville de Bordeaux en couleur), et 28 planches, la plupart doubles et montées sur onglets. Demi-basane brune, dos à nerfs orné.
Mes ordres d'achat