377. [Bordeaux]. Ensemble de 6 volumes : - Lot 377

Lot 377
Estimation :
120 - 150 EUR
377. [Bordeaux]. Ensemble de 6 volumes : - COURTEAULT (Paul). Bordeaux, cité classique. Paris, Firmin-Didot, 1932. In-8, 214 p., [1] f., pl., demi-basane bleue, dos à nerfs, "A. J." frappé en queue. EAS de l'auteur sur la garde. Mouillures. - BACHELIER (L.). Histoire du commerce à Bordeaux depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Bordeaux, P. Chaumas, 1863. In-8, v, 394 p. Br. Seconde édition. Etat moyen. Quelques mots soulignés au crayon bleu (8 pages). - CHABÉ (Alexandre-Alfred). La Faculté de médecine de Bordeaux aux XVe & XVIe siècles. Bordeaux, Bière, 1952. Gd in-8, xxiv, [1] f., 160 p., [2] f., pl., demi-bas. rouge à coins, dos à faux nerfs orné.Tirage limité à 410 ex. num. sur vélin. Texte illustré de 30 pl. h.-t. Couv. cons. Reliure insolée et épidermures par endroits. Rousseurs. - DONIS (André). La Bastide à travers les siècles, son origine, ses transformations, son développement, sa situation actuelle, son avenir. Bordeaux, Féret, 1920. Gd. in-8, 518 p., [1], ill. Demi-toile rouge, p.d.t.André Donis (1846-1922) Papier bruni. - FERRUS (Maurice). Monographies girondines, le palais Rohan, l'ancien palais de l'Ombrière. S.l.n.d. (1946). [6] f., 25 p., [2] f., 2( p., [1] f., broché par agrafage.A la fin de sa vie Maurice Ferrus (1876-1950) n'était plus édité et distribuait lui-même ses dernières monographies tirées à petit nombre en auto-édition. - MENGEOT (Albert). Recueil de 14 plaquettes par (ou sous la direction de) Albert Mengeot, vice-président de la Socièté de Géographie commerciale de Bordeaux. 1 vol. relié demi-toile chagrinée verte à coins. Dos lisse et muet. Titre frappé à l'or sur le premier plat. Ex-libris gravé d'Albert Mengeot collé au revers du plat. Le recueil contient La publicité dans les colonies françaises, Maroc et Nouvelles-Hébrides ; De l'enseignement populaire colonial ; L'Algérie et le port de Bordeaux, relations commerciales ; A propos du déboisement ; sociétés scolaires forestières, fêtes de l'arbre ; Exportations des produits agricoles et des produits de basse-cour ; De la création à Bordeaux d'un Musée commercial et colonial ; Les fêtes de l'arbre en Espagne ; Du pétrole et de sa distribution géographique dans le monde, etc.
Mes ordres d'achat