378. [Bordeaux - Religion]. Ensemble de 4 ouvrages : - Lot 378

Lot 378
Estimation :
120 - 150 EUR
378. [Bordeaux - Religion]. Ensemble de 4 ouvrages : - SANSAS (Pierre). Premières traces du christianisme à Bordeaux, d'après les monuments contemporains, symbolisme de l'Ascia. Bordeaux, chez les principaux libraires, 1867. In-8, 74 p., bradel de toile violine.Tiré-à-part de cette monographie discutant la signification de l'ascia, cet outil antique ressemblant à une houe et symbolisée sur les tombeaux et stèles funéraires. L'exemplaire est augmenté de deux feuillets dactylographiés et d'une planche gravée en frontispice. - LOPES (Jérôme). L'église métropolitaine et primatiale Sainct André de Bourdeaux où il est traité de la noblesse, droits, honneurs et prééminences de cette église. Bordeaux, Féret, 1882. 2 vol. in-8, demi-basane fauve. Dos à nerfs orné. Épidermures. - MALVEZIN (Théophile). Histoire des Juifs à Bordeaux. Bordeaux, C. Lefebvre, 1875. In-8, viii, 375 p., demi-bas. verte, dos à nerfs, tête dorée. Reliure un peu frottée, premier cahier remuant. - LABORIE (J.-H. Gaston de). Biographie de Pierre III ou Pey-Berland le LIIe archevêque de Bordeaux (1430-1456). Bordeaux, O.-L. Favraud, 1885. In-8, xii, 204 p., demi-toile aubergine, dos muet.Papier bruni.
Mes ordres d'achat