386. DUPRÉ DE SAINT-MAUR (Nicolas). Mémoire relatif à quelqu - Lot 386

Lot 386
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
386. DUPRÉ DE SAINT-MAUR (Nicolas). Mémoire relatif à quelques projets intéressants pour la ville de bordeaux. Bordeaux, M. Racle, 1782. In-4, 76 p., 4 plans repliés in fine, cartonnage couvert de papier à la cuve bleu. Édition originale. Ensemble de projets visant à transformer Bordeaux à la fin du XVIIIe siècle. Nicolas Dupré de Saint-Maur (1732-1791) fut un très actif intendant de Guyenne de 1776 à 1784. Urbaniste visionnaire, il nourrit de grands projets pour la ville dans l'élan insufflé par Tourny. Il projette la destruction du château Trompette pour le remplacer par une grande place, il crée un jardin botanique et achève la construction du Grand Théâtre par Victor Louis. Mais son projet le plus audacieux fut certainement le grand canal ceinturant la ville. Ce canal en demi-cercle, dont le tracé figure sur le grand plan, devait drainer les zones marécageuses aux portes de la cité, protéger Bordeaux tout en lui procurant son second et immense port. Ce canal ne vit jamais le jour et ce sont les grands boulevards qui, plus tard, furent établis à cet endroit. Parmi d'autres étonnants projets que propose Dupré de Saint-Maur, le lecteur découvrira celui de la destruction du banc de sable de la manufacture ou du pont flottant reliant La Bastide à Bordeaux (figurant aussi sur un des quatre plans dépliants). Provenance : l'artiste et érudit Gustave Labat (1824-1917) attestée par son ex-libris gravé collé au revers du plat. Reliure un peu frottée, coins émoussés, petit manque au bas du dos, petit défaut de papier en marge de la p. 33, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat