387. [Gascogne]. Ensemble de 32 publications sur ce territoi - Lot 387

Lot 387
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 165EUR
387. [Gascogne]. Ensemble de 32 publications sur ce territoire : - DUCOM (Eugène). Nouvelles gasconnes. Paris, L. Hachette, s.d. (vers 1860). In-12, 347 p., demi-chag. rouge, dos à nerfs orné. Contient une longue lettre autographe signée de Eugène Ducom à Gustave Bourdin, secrétaire de la rédaction du Figaro, auquel il fait parvenir deux exemplaires de l'ouvrage. Timbre à sec de Jean Etchecoin. Si l'auteur évoque l'Armagnac et les confins du Gers, ses récits se situent surtout dans les profondes et mystérieuses Landes de Gascogne. Reliure lég. frottée. - LAFFORGUE (Prosper). Recherches sur les arts et les artistes en Gascogne au seizième siècle. Paris, Veuve de J. Renouard, 1868. In-8, 70 p., br.Tirage à 180 ex. Couv. détaché, des rousseurs. - [Gers]. Ensemble de 14 plaquettes et tiré-à-parts sur le Gers dont : LAUZUN (P.). Excursion au château de Pibrac le 11 juin 1914. Auch, L. Cocharaux, 1914. 16 p., pl. / LAUZUN (P.). Le Château de Balarin, commune de Montréal, arrondissement de Condom, description et histoire. Auch, L. Cocharaux, 1904. 40 p., pl. Rousseurs. / MONLEZUN (J. J.). Vies des saints évêques de la métropole d'Auch. Auch, J.-A. Portes, 1857. 102 p. / et 11 autres brochures. - [Lot-et-Garonne]. Ensemble de 7 plaquettes brochées sur l'histoire d'Agen. AGEN (ville d'). Cavalcade historique du 13 mai 1879. Entrée des cours de France et de Navarre à Agen le 23 mars 1564. Agen, F. Lamy, 1879. 38 p. / ANGELY (J.-F.). Les origines légendaires du christianisme en Agenais. Saint Martial et Saint Firmin. Agen, Ferran, 1931. 21 p. / GARNAL (Lieut. col.). Historique abrégé de la Caisse d'Epargne d'Agen, 1834-1934. Agen, P. Laborde, 1936. 47 p. / LAUZUN (PH.). Le livre juratoire des consuls d'Agen. Agen, Maison d'édition et imprimerie moderne, 1910. 10 p. Envoi de l'auteur sur page de faux-titre. / LAUZUN (PH.). Ma bibliographie. Agen, Maison d'édition et imprimerie moderne, 1913. 33 p. Envoi de l'auteur sur page de faux-titre. / LESPINASSE (Abbé). Discours prononcé à Notre-Dame de Bon-Encontre le 13 mai 1875 lors de l'entrée solennelle de Monseigneur Fonteneau, évêque d'Agen dans ce sanctuaire. Agen, F. Demeau, 1875. 32 p. / MARBOUTIN (J.-R.). Le tombeau des Durfort (Musée d'Agen. Agen, Maison d'édition et imprimerie moderne, 1908. 23 p. - [Lot-et-Garonne]. Ensemble de 8 plaquettes brochées sur l'histoire de villes ou de monuments du Lot-et-Garonne : BECHADE-LABARTHE. Notice sur la commune de Saint-Barthélemy. Villeneuve-sur-Lot, X. Duteis, 1872. 24 p. / ESCANDE (Emile). Mon dernier rêve à Grammont. Agen, Vve Lamy, 1893. 16 p. / THOLIN (G.) et LAUZUN (Ph.). Le château d'Estillac XIIIe-XVIe siècles. Agen, Imprimerie et lithographie agenaises, 1898. 38 p. / MARBOUTIN (Ch.). Les peintures de l'église d'Allemans-du-Dropt. Agen, P. Laborde, 1936. 14 p. / MARBOUTIN (Ch.). Notre Dame de la Molo et les oeuvres d'art de l'église de Lauzun. Agen. P. Laborde, 1932. 17 p. / MARBOUTIN (Ch.). Les églises de Laurenque, canton de Monflanquin. Agen, imprimerie moderne, 1909. 16 p. / Nouvelles des affaires de France. Septembre-octobre 1519. Extrait à 50 ex. de la Revue de l'Agenais. Agen, Imprimerie et lithographie agenaises, 1898. 18 p. / THOLIN (G.) Notice sur l'église d'Aubiac (Lot-et-Garonne). Imprimerie impériale, 1869. 8 p. et 3 planches. - On joint : [Languedoc-Roussillon]. MALAVIALLE (Léon). Le Bas-Languedoc en 1626 d'après la description du géographe allemand Abraham Golnitz. Montpellier, Imprimerie générale du Midi, 1909. In-8, 145 p., [1] f., br. Tiré-à-part avec envoi autographe signé à Albert Mengeot. Non coupé. Traces sur la couverture.
Mes ordres d'achat