389. [Gironde]. Ensemble de 3 volumes : - Lot 389

Lot 389
Estimation :
80 - 120 EUR
389. [Gironde]. Ensemble de 3 volumes : - [Almanach]. Annuaire judiciaire administratif et commercial du département de la Gironde, du ressort de la cour royale et de la ville de Bordeaux. Bordeaux, Imprimerie de Lanefranque, 1848. In-12, 574 p. Basane bleu marine de l'époque. Dos lisse orné. Reliure très frottée. - HUGON (Godefroy). Fleurs des pauvres. Bordeaux, J. Dupuy, 1849. (relié avec :) GOUT DESMARTRES (Édouard). Gerbes de poésie. Paris, C. Gosselin, 1841. In-8, viii, 154 p., 224 p. Demi-bas verte à dos lisse.Deuxième édition de l'ouvrage de Hugon. Manque de cuir au sommet du dos, coupes abîmées, rousseurs. On joint HUGON (Godefroy). Fleurs des pauvres. Bordeaux, J. Dupuy, 1847. In-8, viii, 144 p., demi-bas. Première édition. Mauvaises restaurations. Il manque les 10 dernières pages. - Recueil composite de 17 plaquettes régionalistes, historiques. Demi-basane brune, dos lisse orné de filets : GAULLIEUR (E.). Rapport à Monsieur le Maire de Bordeaux sur la situation des archives de la ville. Bordeaux, E. Forastié, 1868. 32 p. Couv. conservées. Envoi de l'auteur. L'auteur fut placé à la direction des archives en 1862 après le terrible incendie pour travailler au classement des documents qui avaient pu être arrachés aux flammes. GAULLIEUR (E.). Les corporations à Bordeaux. Pintier et estainguiers. Bordeaux, Lanefranque, 1868. 30 p. Envoi de l'auteur sur la couv. cons. GAULLIEUR (E.). L'armurerie milanaise à Bordeaux au quinzième siècle. Bordeaux, Lavertujon, 1867. 19 p. Envoi de l'auteur sur la page de titre. Couv. cons. GAULLIEUR (E.). L'imprimerie à Bordeaux en 1486. Bordeaux, E. Forastié, 1869. 44 p. Envoi de l'auteur. Couv. cons. GAULLIEUR (E.). L'armurerie milanaise à Bordeaux au quinzième siècle. Bordeaux, Lavertujon, 1867. 19 p. Envoi de l'auteur sur la page de titre. Couv. cons. GAULLIEUR (E.). Les Gascons et l'artillerie bordelaise au siège de Fontarabie (1521 à 1524). Bordeaux, Gounouilhou, 1875. 19 p. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Couv. cons.
Mes ordres d'achat