391. GUINODIE (Raymond). Histoire de Libourne et des autres - Lot 391

Lot 391
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
391. GUINODIE (Raymond). Histoire de Libourne et des autres villes et bourgs de son arrondissement. Bordeaux, H. Faye, 1845. 3 vol. in-8. Demi-basane violine (insolée, a viré au blond). Dos lisse orné. Édition originale de cette incontournable histoire du pays libournais (il y est aussi abondamment question de Saint-Emilion), exempte des nombreuses coquilles de la seconde édition. Raymond Guinodie (1802-1890), bibliothécaire de la ville, est né et mort à Libourne. « Cet ouvrage, écrit très consciencieusement, possède une valeur réelle, on regrette seulement la fâcheuse partialité de l'auteur vis-à-vis de ses prédécesseurs », nous dit Féret. Quelques rousseurs. Passage de ver sur le mors de la reliure du deuxième tome.
Mes ordres d'achat