392. [Indre et Loire]. Ensemble de 2 ouvrages sur Tours : - Lot 392

Lot 392
Estimation :
90 - 120 EUR
392. [Indre et Loire]. Ensemble de 2 ouvrages sur Tours : - DELAVILLE LE ROULX (Joseph Marie Antoine). Registres des comptes Municipaux de la ville de Tours, Publiés avec notes et Éclaircissements. Tours, Georget-Joubert puis Semeur-Laplaine (Paris, A. Picard), 1878-1881. 2 vol. in-8, front., vii, 440 p. ; front., 424 p., br. Ex. nom. sur papier vergé : Daspit de Saint Amand. Non rogné. Bon exemplaire. - RATEL (Stanislas). Les basiliques de saint Martin à Tours, fouilles exécutées à l'occasion de la découverte de son tombeau. Bruxelles, Vromant, 1886. In-8, 70 p., 9 plans repliés. Reliure moderne toile grège, pièce de titre. Envoi de l'auteur en page de faux-titre.
Mes ordres d'achat