398. [Méaudre de Lapouyade]. Ensemble de 2 ouvrages : - Lot 398

Lot 398
Estimation :
130 - 180 EUR
Résultat : 70EUR
398. [Méaudre de Lapouyade]. Ensemble de 2 ouvrages : - MEAUDRE DE LAPOUYADE (Nicolas). Essai d'histoire des faïenceries de Bordeaux du XVIIIe à nos jours. Macon, Protat, 1926. In-4, 104 pages et planches. Demi-chagrin brun. Dos à faux-nerfs. Manque de cuir au caisson de tête. Reliure frottée. - MEAUDRE DE LAPOUYADE (Nicolas). Lonsing, un maître flamand à Bordeaux, Lonsing, 1739-1799. Son oeuvre et ses modèles. Paris, Jean Schmitt, 1911. In-4, [4)] p., 109 p., [1] f., 24 pl., demi-chagrin bleu de Prusse, dos lisse à incrustation, tête dorée. 24 planches hors-texte Un cahier détaché. Reliure très frottée, départs de mors fendus.
Mes ordres d'achat