399. MELLER (Pierre). Les Anciennes familles dans la Gironde - Lot 399

Lot 399
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 40EUR
399. MELLER (Pierre). Les Anciennes familles dans la Gironde. Bordeaux, Vve Riffaud, 1895. 2 tomes en 1 vol. in-8, x, 117 p., 124 p., percaline marron à dos lisse, couv. or. cons. (rel. mod.). Ouvrage peu courant qui est un who's who mêlant les figures d'origines nobles anciennes à celles d'origines bourgeoises plus récentes. On joint : JOINVILLE (Pierre de). Les Commerce à Bordeaux au XVIIIe siècle. Paris, E. Larose, 1908. In-8, 257 p., percaline rouge moderne à dos lisse.
Mes ordres d'achat