401. [Pharmacie]. RUDEL (A.). Droguerie pharmaceutique. Prod - Lot 401

Lot 401
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
401. [Pharmacie]. RUDEL (A.). Droguerie pharmaceutique. Produits chimiques.Prix-courant général 1908. Bordeaux, A. Rudel, 1908. In-8, pages 1 à 28 du catalogue d'annonces sur papier rose, t., 6 pl.en noir, 152 p.,16 p., 56 p., pages 29 à 68 du catalogue d'annonces sur papier rose. 13 planches en couleur. Reliure demi-basane brune à coins. Dos lisse avec titre en long doré. Titre à l'or sur le plat, façon étiquette. Sixième édition de ce catalogue de pharmacie contenant 13 belles planches chromolithographiées représentant des tablettes timbrées (planche en relief, estampée à froid), des liqueurs de table (curaçao, anisette, etc), produits alimentaires (thé, perles de Singapour, fleur d'amidon, chocolat, croquettes de Guyenne, café, etc), des produits pharmaceutiques (Levure, sirops, elixir de kola, elixir à la coca du Pérou, farine de moutarde, émulsion d'huile de foie de morue, injection du Radjah, vin Viande-Quina, pâte d'escargot, etc). Les 6 planches en noir présentent l'usine Roudel à Bordeaux et ses ouvriers à l'oeuvre : le laboratoire des produits pharmaceutiques, l'atelier de pastilles et pillules, la confiserie pharmaceutique, la chocolaterie, l'atelier des poudres et farines, le laboratoire d'essais et d'analyses, la salle des machines, l'atelier d'imprimerie et pour finir la sortie d'usine des ouvriers et ouvrières. Une étiquette de l'éditeur sur la garde indique le N° 1338 et la mention offert à M. Jullin pharmacien à Sigoulès. Le nom du pharmacien et le lieu sont complétés à la main. Reliure élimée, cuir du dos à demi-arraché.
Mes ordres d'achat