405. [Sud Gironde]. Ensemble de 7 ouvrages : - Lot 405

Lot 405
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
405. [Sud Gironde]. Ensemble de 7 ouvrages : - DUPIN (M.). Notice historique et statistique sur La Réole, suivie de détails historiques sur les diverses communes de l'arrondissement qui renferment des monuments des antiquités et des curiosités remarquables. La Réole, Pasquier, 1839. In-8, 338 p. Reliure postérieure demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, 338 p. Couv. cons. Épidermures sur la reliure. Rousseurs. - GAUBAN (Octave). Histoire de La Réole. Notice sur toutes les Communes de l'arrondissement. La Réole, Vigouroux, 1873. In-8, ii, 622 p. Rel. postérieure demi-basane bleu marine à coins, dos à faux-nerfs. Quelques rousseurs, quelques feuillets brunis, une réparation à un feuillet. Épidermures. - BARRIERE (J.), DUREPAIRE (T.) et VIDEAU (G.). Une filleule de Bordeaux Rions. Bordeaux, Imprimerie Ragot, 1910. In-8, xi, 109 p., pl. Demi-toile rouge. Couv. conservée.Hommage des auteurs, signé de Gustave Videau. Quelques rousseurs. - O'REILLY (Patrice-John). Histoire de Verdelais ou voyage descriptif, historique et pittoresque à l'antique monastère du Luc. Bazas, J. Labarrière, s.d. (1844). In-8, 387 p., [4] p., cartonnage romantique demi-basane, plats gaufrés.EO. Premier plat détaché. Vue lith. de ND en front. et 2 planches dont une rehaussée en couleur à la main. Ex-libris de Pierre Bonnal. Signature autographe de O'Reilly pour authentifier l'édition. - LAPIERRE (Maurice). Les usages du Bazadais. Bazas, H. Lacourrière, 1902. In-8, x, [1] f., 306 p. Broché. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Quelques rousseurs. 2 exemplaires. - VIGNEAU (Bernard). Lexique du Gascon parlé dans le Bazadais. Bazas, Cahiers du Bazadais, 1982. Broché. Réédition de l'ouvrage de 1879. 2 exemplaires. - LAMARTINIE (E.-Michel). Une Abbaye bénédictine, Saint-Ferme en Bazadais. Bergerac, Imprimerie générale du Sud-Ouest, 1934. In-8, 284 p., [1] f., pl. Demi-basane fauve, dos à nerfs muet.Texte ill. de 14 pl. Reliure amateur. Épidermures. On rajoute un deuxième ex. broché.
Mes ordres d'achat