Gustave DE GALARD (1779-1841) - Lot 251

Lot 251
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Gustave DE GALARD (1779-1841) L'Enfance est sans pitié Lavis signé en bas à droite Portant un cartouche Reproduit dans "Gustave de Galard, sa vie et son oeuvre" par Gustave Labat, 1896. Référencé sous le n°25, dans les oeuvres diverses « sépias » et décrit : « Enfant terrible chatouillant avec une paille le nez d'une vieille femme qui dort. Au fond d'autres gamins rient de cette bonne plaisanterie. Belle sépia, d'une exécution parfaite, qui rappelle les bons Charlet de la même époque. De la collection du Dr Azam, qui nous a autorisé à en donner la reproduction dans ce volume. » 20,3 x 15,3 cm - à vue Encadré sous verre
Mes ordres d'achat