Auguste POINTELIN (1839 -1933) - Lot 256

Lot 256
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 600EUR
Auguste POINTELIN (1839 -1933) Paysage Huile sur toile, signée en bas à droite 57,5 x 79 cm (Restaurations) À l'image de ces espaces inhabités qui sont peints toujours de souvenir, délivrés du détail et de l'éphémère, l'art de Pointelin, se dénude de plus en plus Éliminant de plus en plus tout accident pour s'en tenir à l'éternité du sol, aux ondulations de terrains, coupés de rares verticales, Pointelin veut que l'intérêt principal du tableau réside dans un dialogue à voix basse : celui de la terre et du ciel. Ici, de toutes les lignes, la plus pathétique se trouve toujours être la ligne d'horizon. Claude Roger-Marx In : La Nouvelle Revue française, 1933
Mes ordres d'achat