4. [Anonyme]. La promenade aux Tuileries, ou description his - Lot 4

Lot 4
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 190EUR
4. [Anonyme]. La promenade aux Tuileries, ou description historique de ce palais et des statues du jardin. Paris, Peytieux & Le Filleul, 1827. In-12, 180 p., demi-veau blond, dos à nerfs orné. Ouvrage rare qui décrit en détail le palais et les jardins avant les journées de février 1848 et sa transformation en hospice pour les invalides de guerre. Provenance : Gabriel Cottreau (1846-1916) attestée par son ex-libris gravé collé au revers du plat. Marques fantômes sur la page de titre, quelques annotations au crayon ou traces, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat