8. BARBIER (Jean Baptiste Grégoire). Traité élémentaire de m - Lot 8

Lot 8
Estimation :
60 - 90 EUR
8. BARBIER (Jean Baptiste Grégoire). Traité élémentaire de matière médicale. Paris, Méquignon-Marvis, 1819. (Avec :) Principes généraux de pharmacologie ou de matière médicale. Ouvrage dans lequel on traite de la composition des médicamens, et de leurs propriétés actives et curatives. Paris, Levacher, 1806. (Avec :) Traité d'hygiène appliquée à la thérapeutique. Paris, Méquignon-Marvis, 1811. 6 vol. in-8 bradel vert, p.d.t. au dos. Le traité d'hygiène de Jean Baptiste Grégoire Barbier (1780-1865) fut pendant longtemps le seul dont on disposait sur cette question, nous dit E. Beaugrand. Reliures frottées, coiffes élimées, accroc sur un volume, quelques défauts mineurs. (Dechambre, VIII, 331).
Mes ordres d'achat