12. BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. Ams - Lot 12

Lot 12
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
12. BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. Amsterdam, La Compagnie des libraires, 1734. 5 volumes in-folio, basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés. 5ème édition revue, corrigée et augmentée de remarques critiques, avec la vie de Pierre Bayle (1647-1706) par Pierre des Maizeaux (1666-1745). Remarquable dictionnaire sceptique, qui préfigure les Lumières et l'Encyclopédie, et d'une certaine manière Wikipedia avec ses liens invitant à approfondir ses connaissances. Etat moyen : les reliures sont usées et plusieurs mors sont fendus, des tranchefiles manquent, des rousseurs, parfois généralisées, et autres petits défauts.
Mes ordres d'achat