20. BRANTOME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Ensemble d - Lot 20

Lot 20
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 150EUR
20. BRANTOME (Pierre de Bourdeille, seigneur de). Ensemble de 6 volumes in-12 reliés à l'identique, basane fauve, dos à nerfs ornés : Mémoires contenant les anecdotes de la cour de France sous les rois Henri II, François II, Henri III et Henri IV, touchant les duels. Leyde, J. Sambix, 1722. Mémoires, contenans les vies des hommes illustres et grands capitaines estrangers de son temps. Leyde, J. Sambix, 1722. 2 vol. Les Rodomontades et les juremens des Espagnols, et le discours sur les belles retraites. La Haye, Aux depens du libraire, 1743. Ses opuscules, et les maximes de la guerre par André de Bourdeilles, son frère aîné. La Haye, Aux depens du libraire, 1743. Divers fragmens pour servir de supplément aux oeuvres de Brantôme. La Haye, Aux depens du libraire, 1743. Les trois derniers volumes sont des tomes des oeuvres complètes mais sans pièce indicative de tomaison au dos. Provenance : le dramaturge, conteur et juriste Thomas-Simon Gueullette (1683-1766), attestée par son peu courant ex-libris collé au revers du plat sup. de chaque volume. Cet ex-libris dessiné et gravé par H. Bécat représente une allégorie armoriée complexe. Poulet-Malassis souligne que Thomas-Simon Gueullette est " le premier, peut-être le seul homme de lettres, qui ait eu l'idée de faire de son ex-libris une allégorie de l'ensemble de ses productions littéraires ". Reliures un peu frottées avec de légers manques de cuir, les autres défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat