21. BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme) & BERTALL (pseud.). Phys - Lot 21

Lot 21
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 95EUR
21. BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme) & BERTALL (pseud.). Physiologie du goût. Paris, Furne, 1864. Gd in-8, [2] f., 459 p., demi-maroquin bleu à coins, dos à faux-nerfs orné, filets dorés sur les mors. Bel exemplaire du célèbre essai gastronomique de Jean Anthelme Brillat-Savarin (1755-1826), avec une introduction d'Alphonse Karr et illustré de compositions dans le texte et hors-texte de Bertall (1820-1882). Dos légèrement insolé, des rousseurs. On joint : MICHELET (Jules) & GIACOMELLI (Hector). L'Oiseau. Paris, L. Hachette, 1867. Gd in-8, [4] f., 424 p., demi-chagrin noir, dos orné, tranches dorées (Vigneau et Pasquier). Là encore, bel exemplaire de l'Oiseau de Michelet illustré de compositions in et hors-texte de Giacomelli (1822-1904). Un coin émoussé, timbre humide sur une garde et le faux-titre, ex-libris manuscrit sur la page de titre, les autres défauts sont mineurs.
Mes ordres d'achat