25. CALDECOTT (Randolph). Dernières scènes humoristiques. Pa - Lot 25

Lot 25
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 320EUR
25. CALDECOTT (Randolph). Dernières scènes humoristiques. Paris, L. Hachette, 1887. Album oblong, cartonnage illustré éditeur. Album humoristique posthume, en couleur, de l'artiste et illustrateur britannique Randolph Caldecott (1846-1886). Couverture poussiéreuse, des rousseurs. On joint : VERNIER (Charles). La Crinolomanie. Paris, s.d. (1853). Album oblong, sans reliure ni couverture. Album de 40 lithographies de Charles Vernier (1813-1892), sauf les deux dernières lithographies qui sont de Cham, soigneusement aquarellées et gommées. L'album n'a plus sa couverture et semble ne jamais avoir été relié, des rousseurs.
Mes ordres d'achat