28. CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). Histoire de l'admirable - Lot 28

Lot 28
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 260EUR
28. CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Paris, Compagnie des libraires, 1768. 6 vol. in-8, veau fauve marbré, dos à nerfs orné. Copie de l'édition 1752 avec le prologue de la nouvelle traduction. Provenance : Charles-François-Christian de Montmorency-Luxembourg (1713-1787), prince de Tingry, duc de Beaumont, chevalier du Saint-Esprit, attestée par l'ex-bibliotheca gravé d'Avernes collé au revers de chaque plat et dont les armes sont masquées postérieurement sur deux volumes. Infimes piqûres ou léger manque de cuir sur 3 volumes, petite piqûre de ver au tome I sur les 12 feuillets de la préface, les autres défauts sont mineurs. (Rius, 498).
Mes ordres d'achat