29. CESAR & PERROT D'ABLANCOURT (Nicolas, trad.). Les commen - Lot 29

Lot 29
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
29. CESAR & PERROT D'ABLANCOURT (Nicolas, trad.). Les commentaires de César. Paris, Vve J. Camusat et P. Le Petit, 1650. In-4, [18] f., 623 p., 64 p., [18] f. (table), vélin rigide, dos à nerfs ornés, tranches dorées. Première édition de la traduction de Nicolas Perrot d'Ablancourt (1606-1664) illustrée d'un frontispice gravé, d'une grande carte repliée de la Gaule par Sanson d'Abbeville et d'une planche repliée du pont de César sur le Rhin. Reliure lég. frottée, une tranchefile décousue, morsure de ver marginale sur les premiers feuillets de la préface, sans atteinte au texte mais atteignant cependant la partie gravée du frontispice, ex-bibliotheca manuscrit sur le titre (caviardé), petite déch. sans manque à la carte, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat