31. [CHEVRIER (François-Antoine)]. Je m'y attendois bien, hi - Lot 31

Lot 31
Estimation :
50 - 80 EUR
31. [CHEVRIER (François-Antoine)]. Je m'y attendois bien, histoire bavarde par l'auteur du Colporteur. Par tout, Chez Maculature imprimeur ambulant des bavards sédentaires, L'an des Méchancetés (1762). Troisième partie seulement d'un recueil de trois récits pamphlétaires à clef (Amusemens des Dames de B***). In-12, p. 133 à 198. Demi-basane brune mouchetée de la fin du XVIIIe, dos lisse orné de filets, pièce de titre. Avec une épitre dédicatoire aux sots, Messeigneurs, Messieurs, et vous autres. Par un auteur libelliste, mort en 1762, dont on prétendit qu'il était mort empoisonné. Ce qui avait fait dire à Sophie Arnould, grande actrice de l'époque : Juste ciel ! il aura sucé sa plume ! (Deville, Arnoldiana, p. 104. ; Barbier I, 158) On joint : FORTIA-PILES (Alphonse, comte de). Nouveau dictionnaire français. Paris, Imp. Pothmann, 1819. In-8, viii, 584 p. Basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre bordeaux. Ouvrage peu commun. Mors sup. partiellement fendu, reliure frottée. Trous de ver ou petite galerie en marge inférieure.
Mes ordres d'achat