34. CHOMEL (Noël). Dictionnaire oeconomique, contenant diver - Lot 34

Lot 34
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 190EUR
34. CHOMEL (Noël). Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé. (Avec :) Supplément au dictionnaire économique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé. Paris, Vve Etienne, 1740-1743. 4 vol. in-folio, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné. Comme la page de titre le laisse entendre, ce dictionnaire a une prétention encyclopédique par l'étendue de son exposé. Aujourd'hui encore, il est une source essentielle sur les techniques anciennes de chasse et pièges, l'élevage du bétail et des volailles, les utilisations culinaires des produits, etc. Exemplaire en état moyen : reliures usées avec des manques de cuir, mors partiellement fendus, des rousseurs et autres petits défauts.
Mes ordres d'achat