36. [Collectif]. Dictionaire des sciences médicales, par une - Lot 36

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
36. [Collectif]. Dictionaire des sciences médicales, par une société de médecins et de chirurgiens. Paris, C. L. F. Panckoucke, 1812-1822. 59 volumes in-8 (sur 60), demi-basane fauve, dos lisses ornés. Edition originale de cette impressionnante série à laquelle ont contribué 67 scientifiques dont Chaumeton, Cuvier, Geoffroy, Petit, etc. Les textes sont illustrés de planches gravées hors-texte. Les reliures sont frottées, mors fendus fragilisant le dos sur 4 volumes, il manque le volume 21 pour une série complète, 3 coiffes manquantes, des rousseurs et autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat