37. [Collectif]. Codex, pharmacopée française rédigée par or - Lot 37

Lot 37
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
37. [Collectif]. Codex, pharmacopée française rédigée par ordre du gouvernement par une commission composée de MM. les professeurs de la faculté de médecine et de l'école spéciale de pharmacie de Paris. Paris, Béchet jeune, 1837. In-4, 535 p., [4] f. (catalogue), demi-basane bleue de l'époque, dos lisse orné. Recueil des formules en usage et moyen de les obtenir. Pour exemple on trouve les recettes de l'iodure d'or, de l'eau du Mont-Doré artificielle, de la poudre de Garou, de la pulpe de cigüe, du vin d'opium, du sirop de Salsepareille, des tablettes de lichen d'Islande, etc. Relié à la suite, on trouve un catalogue de trois pages, des tarifs de la Maison Vimeux Vieillard & Cie, ancienne Maison Acloque, pour leurs objets à l'usage de la Chimie, de la Pharmacie, de la Droguerie, de la Parfumerie. La dernière page est illustrée des différents ustensiles, récipients ou vases proposés. Reliure très frottée, mors supérieur élimé avec manque de cuir. Petites rousseurs.
Mes ordres d'achat