41. CONDORCET (Jean Antoine Nicolas de Caritat, marquis de) - Lot 41

Lot 41
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
41. CONDORCET (Jean Antoine Nicolas de Caritat, marquis de) & VOLTAIRE. Éloge et pensées de Pascal. Londres (Paris), s.n., 1778. In-8, viii, 104 p., basane fauve, dos à nerfs orné, encadrement à filet doré sur les plats (reliure moderne). Éloge de Pascal par Condorcet, avec des notes de Voltaire. Relié avec sa couverture d'attente en papier jaspé, sans ébarbage. Longue note manuscrite ancienne au revers de la couverture se poursuivant sur la page de faux-titre. Reliure un peu frottée, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat