45. DEIDIER (Antoine). La Science des géomètres ou la théori - Lot 45

Lot 45
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
45. DEIDIER (Antoine). La Science des géomètres ou la théorie et la pratique de la géométrie contenant non seulement ce qui est compris dans les Élémens d'Euclides, mais encore la trigonométrie, la longimétrie, l'altimétrie, le nivellement, la planimétrie, la géodésie, la méthode des invisibles, les sections coniques, la stéréométrie, le jaugeage, la mesure des onglets, des corps annulaires, des solides à arêtes courbes, concaves & convexes, & des voûtes de toutes espèces, & enfin tout ce qui peut concerner la mesure des corps & de leurs surfaces. Paris, C.-A. Jombert, 1739. In-4, [10] f., 654 p., [3] f. (privilège, table, catalogue), pl., veau fauve, dos à nerfs orné, chiffre doré au centre des plats dans un encadrement à triple filet à froid. Le traité est illustré de 47 planches repliées et d'une vignette gravée par Charles-Nicolas Cochin (1715-1790) pour chacune des 4 parties. L'abbé Antoine Deidier (1698-1746) était mathématicien et professeur à l'école d'artillerie de La Fère. Reliure au chiffre non identifié. Reliure frottée, coins émoussés, coiffes absentes avec légers manques de cuir, accroc au dernier plat, mouillure marginale sur les premiers feuillets et quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat