49. [DIDEROT (Denis)]. Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa - Lot 49

Lot 49
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 60EUR
49. [DIDEROT (Denis)]. Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa (Paris, Cazin), s.d. (1785). 2 volumes in-12, [4] f., 220 p. ; [2] f., 248 p., demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, titre doré, tranches dorées (Closs). Contrefaçon de l'édition originale attribuée à Cazin dans une reliure XIXe signée Closs. Le texte licencieux de Diderot est illustré de sept planches hors-texte anonymes. Des rousseurs. (Cohen, 303 la véritable originale).
Mes ordres d'achat