51. [Droit / In-Quarto]. Ensemble de 14 volumes in-4 de scie - Lot 51

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
51. [Droit / In-Quarto]. Ensemble de 14 volumes in-4 de sciences juridiques publiés au XVIIIe siècle et en reliure d'époque basane fauve marbrée et dos à nerfs ou lisse ornés : DANTY (N.). Traité de la preuve par témoins en matière civile, contenant le commentaire de M. Jean Boiceau, Sieur de la Borderie, Avocat au Présidial de Poitiers, sur l'article 54 de l'ordonnance de Moulins. Paris, De Nully & Cie, 1769. Épidermures. DENISART (Jean-Baptiste). Collection de décisions nouvelles et de notions relatives à la jurisprudence. Paris, Vve Desaint, 1783-1790. 7 vol., manque les tomes II et VI, des pièces de titre manquantes, autres petits défauts. DUPIN (P.). Conférence de toutes les questions traitées par Mr de Ferron, conseiller du Roy au Parlement de Guienne, dans son commentaire sur la Coutume de Bordeaux. Bordeaux, J. B. Lacornée, 1746. Galerie de ver en marge des derniers feuillets, les autres défauts sont mineurs. FROLAND (L.). Mémoires concernans la nature et la qualité des statuts ; diverses questions mixtes de droit et de coutume. Paris, Le Mercier & Cie, 1729. 2 vol., défauts mineurs. GALLON (M. de). Conférence de l'ordonnance de Louis XIV du mois d'août 1669, sur le fait des eaux et forêts, avec les édits, déclarations, coutumes, arrêts, règlemens, et autres jugemens, rendus avant et en interprétation de la dite ordonnance, depuis l'an 1115 jusqu'à présent, contenant les lois forestières de France. Paris, B. Brunet, 1752. 2 vol., coiffes élimées; épidermures, des feuillets cornés, d'autres avec trace. [MEY (C.)]. Maximes du droit public François. Amsterdam, M.-C. Rey, 1775. Une coiffe manquante, épidermures.
Mes ordres d'achat