53. DU CLEUZIOU (Henri). L'Art national, étude sur l'histoir - Lot 53

Lot 53
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
53. DU CLEUZIOU (Henri). L'Art national, étude sur l'histoire de l'art en France. Paris, A. Le Vasseur, 1882-1883. 2 vol. in-4 demi-basane chagrinée écru, dos et plats ornés de dorures et de motifs en noir et en rouge, tranches dorées (Charles Magnier). Le texte de l'historien Henri Raison du Cleuziou (1833-1896) est illustré de 20 chromolithographies, 20 planches hors texte et 924 gravures dans le texte. Dos un peu insolés, quelques défauts mineurs.
Mes ordres d'achat