54. [DUGOUR (Antoine Jeudy)]. Mémoire justificatif pour Loui - Lot 54

Lot 54
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 366EUR
54. [DUGOUR (Antoine Jeudy)]. Mémoire justificatif pour Louis XVI, ci-devant roi des Français, en réponse à l'acte d'accusation qui lui a été lu à la Convention nationale, le mardi 11 décembre 1792, l'an quatrième de la liberté et le premier de l'égalité. Paris, F. Dufart, 1793. In-8, 240 p., veau fauve marbré à dos lisse orné, encadrement à double filet doré sur les plats, petits fers en écoinçons, roulette dorée intérieure (reliure anglaise pastiche signée C. Kalthoeber). Antoine Jeudy Dugour (1766-1840) tente de réhabiliter Louis XVI. Provenance ; la Fürstlich-Starhemberg'sche Familienbibliothek au château d'Eferding, attestée par un timbre humide sur la garde. Reliure légèrement frottée, une notice décollée au revers du plat, autres défauts mineurs. (Monglond, II, 840 sous Jeudy-Dujour ; Biog. nouv. des cont., XI, 144).
Mes ordres d'achat