55. [DUPUY (Tiburce)]. Les Pénitents d'amour, légende poitev - Lot 55

Lot 55
Estimation :
60 - 90 EUR
55. [DUPUY (Tiburce)]. Les Pénitents d'amour, légende poitevine à mettre en musique, quatre actes, six tableaux. Paris, J. Claye, 1875. In-8, [3] f., 121 p., demi-veau blond à coins, dos à nerfs. Rare opus tiré à 50 exemplaires et évoquant une confrérie qui exista dans le Poitou au XIIe siècle. Ses membres allumaient de grands feux en été et affrontaient le froid en hiver pour braver la rigueur des saisons. Reliure lég. frottée, quelques rousseurs. On joint : GAUTIER (Théophile). Honoré de Balzac. Paris, Poulet-Malassis, 1859. In-8, 177 p., pl., demi-basane maroquinée noire, dos lisse orné. Portrait de Balzac à l'eau-forte par E. Hédouin. Coins frottés, mors fendus, auréole sur les premiers feuillets. LA BRUYÈRE (Jean de). Les Caractères de La Bruyère suivis des Caractères de Théophraste traduits du grec par le même. Paris, Lefèvre, 1824. 2 vol. in-8, 432 p., [1] f. ; 408 p., veau glacé chamois, dos à faux-nerfs ornés, ornements à froid au dos et en encadrement sur les plats, roulettes dorées sur les coupes. Reliure très légèrement frottée, un coin émoussé, des rousseurs.
Mes ordres d'achat