56. DU TILLET (Jean). Recueil des roys de France, leurs cour - Lot 56

Lot 56
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
56. DU TILLET (Jean). Recueil des roys de France, leurs couronne et maison. Ensemble, le rang des grands de France. Paris, Jean Houzé, 1607. In-4, reliure du XVIIe en veau brun, dos à nerfs. Cette édition réunit plusieurs ouvrages qui avaient été imprimés séparément entre 1580 et 1588. L'illustration comprend 45 portraits royaux et un grand nombre de blasons gravés sur bois dans le texte. Reliure usagée, plus de coiffes, mors fendus, coins émoussés, manques de cuir. La couture a lâché au début du volume et une vingtaine de feuillets sont remuants, la page de titre est détachée et froissée. Feuillets brunis, rousseurs. Exemplaire de travail. (Brunet, II, 923)
Mes ordres d'achat