57. [DUTUIT]. Les Véritéz plaisantes ou le monde au naturel. - Lot 57

Lot 57
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
57. [DUTUIT]. Les Véritéz plaisantes ou le monde au naturel. Rouen, Maurry, 1702, plein veau brun de l'époque. In-12, veau fauve, dos à nerfs orné. Première édition. Recueil de pièces et contes en vers, divisé en 5 parties : entretien, jeux, amours, galanteries, pièces sérieuses. On trouve dans la partie "jeux" des poèmes sur le Colin-Maillard ou le jeu de l'amour, la Paume, le billard, les quilles, les dés, les échecs, les cartes, etc… Mais l'on trouve également au rayon "Amours" : l'amant respectueux et l'amant rebelle, sur des soupirs, impatience amoureuse, le poulet (?), l'inquiétude amoureuse. Au rayon galanteries : la femme sage, le fard des coquettes, dialogue de la poule et du coq (les voilà qui repassent), le cocu vindicatif, sur des bracelets de cheveux, à une belle qui avait épousé un homme laid, etc. Ouvrage anonyme attribué le plus souvent à Dutuit, avocat au parlement de Normandie. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat