58. ENAULT (Louis) & DORÉ (Gustave). Londres. Paris, Hachett - Lot 58

Lot 58
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 140EUR
58. ENAULT (Louis) & DORÉ (Gustave). Londres. Paris, Hachette, 1876. In-folio, 434 p., cartonnage polychrome éditeur, demi-chagrin rouge, plats ornés d'une plaque de A. Souze, dos lisse orné, tranches dorées (Engel). Edition originale illustrée de 174 gravures sur bois par Gustave Doré. Ne se contentant pas du faste, Doré représente avec virtuosité les Londoniens des quartiers populaires. Provenance : le docteur charentais Félix Durosier, attestée par son ex-libris armorié collé au revers du plat. Reliure un peu frottée, coins émoussés, dernier plat exposé à l'humidité (fripé et un peu décoloré), rousseurs constantes. (Dézé, 76).
Mes ordres d'achat