64. FOURCROY (A.F.). Système des connaissances chimiques, et - Lot 64

Lot 64
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultat : 120EUR
64. FOURCROY (A.F.). Système des connaissances chimiques, et de leurs applications aux phénomènes de la nature et de l'art. Paris, Baudouin, an IX- (1800). 10 vol. gd in-8, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de veau scié rouge et vert sapin. Encadrement de guirlande dorée sur les plats. Première édition. Cet important ouvrage constitue le plus grand monument élevé à la science de la chimie à l'aube du XIXe siècle, "the best account of the state of the science at the time", nous dit Ferguson. Épidermures, frottements et manque de cuir à quelques volumes. Coiffes accidentées. Sans le volume de table, paru presque deux ans après.
Mes ordres d'achat