66. [GALIANI (Ferdinando)]. Dialogue sur le commerce des ble - Lot 66

Lot 66
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
66. [GALIANI (Ferdinando)]. Dialogue sur le commerce des bleds. Londres [Paris], s.n. [Merlin], 1770. In-8, 314 p., [1] f. (errata), basane marbrée, dos à nerfs orné de fer à l'oiseau. Édition originale de ce traité de l'économiste italien Ferdinando Galiani (1728-1787) publié anonymement par Denis Diderot. Écrit en français à l'occasion de l'édit royal de dérégulation du commerce des céréales, autorisant l'exportation libre, l'ouvrage est considéré comme une pierre angulaire de la critique libérale. En effet, la libéralisation du commerce entraîna très tôt une activité lucrative de spéculation créant une inflation sur les biens de première nécessité. Sous forme de dialogue, Galiani dénonce une bourgeoisie libérale s'enrichissant sans effort en affamant le peuple. Provenance : Jules Bobin à la date de 1863, fort probablement le bibliophile et ami de Huysmans, attestée par un ex-libris manuscrit. Avec la même écriture, on trouve, collé au contreplat, un feuillet manuscrit qui est un extrait d'une lettre de Turgot à Mademoiselle de Lespinasse dans laquelle il donne un avis critique sur l'ouvrage. Coins émoussés, défauts mineurs, bon exemplaire. (GDU, VIII, 950b ; Cioranescu, 30102).
Mes ordres d'achat