68. GAUTIER (Théophile). L'Eldorado ou Fortunio. Publié sur - Lot 68

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
68. GAUTIER (Théophile). L'Eldorado ou Fortunio. Publié sur l'édition originale. Paris, imprimé pour les amis des livres par Motteroz, 1880. Gd in-8, v, 243 p. ill. d'eaux-fortes de Milius et de vignettes d'Avril. Reliure signée en maroquin bleu marine, dos à nerfs titré et daté, chaque caisson orné d'un septuple encadrement de filets dorés. Plats encadré d'un nonuple (x 9) filet doré. Belle dentelle intérieure de près de 2 cm de large (Allo). Reliure signée d'Allo. Ouvrage rare, tiré à 115 ex. num. Le frontispice et toutes les eaux-fortes sont tirés en 4 états, chaque vignette est tirée en 3 états dont 2 sur Chine.
Mes ordres d'achat