69. GAUTIER (Théophile). Le petit chien de la marquise. Pari - Lot 69

Lot 69
Estimation :
80 - 120 EUR
69. GAUTIER (Théophile). Le petit chien de la marquise. Paris, L. Conquet, 1893. In-16 illustré de 21 dessins de Louis Morin. Reliure signée en demi-maroquin bleu de Prusse à coins, dos à nerfs richement orné, titré et daté, tête dorée, couv. illustrée et aquarellée conservée (Victor Champs). Première édition séparée de cette nouvelle extraite d'Une larme du diable. Tirage à 500 ex, celui-ci un des 350 avec les dessins en noir, et paraphés par l'éditeur. Bel exemplaire. (Talvart & Place, p. 335-81) On joint : NERVAL (Gérard de). La bohème galante. Paris, Michel Lévy frères, 1855. In-12 en reliure de l'époque demi-chagrin vert sapin, dos à nerfs Édition posthume en partie originale.. (Carteret, II, 222)
Mes ordres d'achat