70. GESSNER (Salomon). Mort d'Abel. - Lot 70

Lot 70
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
70. GESSNER (Salomon). Mort d'Abel. Poëme de Gessner, traduit par Hubert. Édition ornée d'Estampes imprimées en couleur, d'après les Dessins de M. Monsiau, peintre de l'Académie. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. Grand in-4, 161 pages illustrées d'un frontispice et 5 planches en couleurs gravées en couleur, au pointillé, par Colibert, Casenave et Clément d'après Nicolas-André Monsiau (1754-1837). Rel. postérieure (deuxième moitié du XIXe) en demi-basane maroquinée à coins, dos à nerfs orné. Premier tirage des illustrations. Considéré comme un exemple de réussite de l'illustration gravée en couleurs, cette édition prend place aux côtés des autres succès éditoriaux publiés à la même époque par Defer de Maisonneuve. Le style de gravure en pointillé utilisé par Nicolas Colibert permet de rendre les tons en juxtaposant de nombreux points obtenus à l'aide d'une roulette ou d'un burin (voir l'ouvrage de Milton au numéro 108 du catalogue, dont l'illustration a bénéficié du même procédé) . Exemplaire à grandes marges. Cuir de la reliure usé, épidermé. Quelques rousseurs, plus importantes sur le frontispice. (Cohen, 436 ; Monglond, II, col. 1021)
Mes ordres d'achat