71. HAYM (Nicola Francesco). Del Tesoro Britannico, overo il - Lot 71

Lot 71
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
71. HAYM (Nicola Francesco). Del Tesoro Britannico, overo il museo nummario. (Relié avec :) The British Treasury, being cabinet the first of our greek and roman antiquities of all sorts (Relié avec :) An abridgment of the second volume of the British treasury containing greek and roman medals of all sorts. Londres, J. Tonson, 1719-1720. In-4, [3] f., 291 p., [5] p., xi, 157 p., [11] p., [4] p., 289 p., [6] p., v, 86 p., pl., veau fauve, dos à nerfs ornés, encadrement à triple filets dorés sur les plats. Ouvrage numismatique peu courant et bien illustré de gravures dans le texte et de planches, dont une repliée, et première étude sérieuse sur les pièces de monnaie anciennes conservées en Angleterre, que l'on doit à Nicola Francesco Haym (1678-1729), violoncelliste, librettiste, compositeur et collaborateur de Haendel. Surpris par la mort, Haym n'a pu continuer son oeuvre qu'il voulait poursuivre avec les pierres gravées, les statues et les antiquités de l'Angleterre. Reliure un peu frottée, un mors fendu, coins arasés, coiffe élimée, petit manque de cuir au dernier caisson, autres défauts mineurs. (Brunet, III, 65).
Mes ordres d'achat