72. HEISTER (Lorenz). Institutions de chirurgie, où l'on tra - Lot 72

Lot 72
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
72. HEISTER (Lorenz). Institutions de chirurgie, où l'on traite dans un ordre clair et nouveau de tout ce qui a rapport à cet art, ouvrage de près de quarante ans. Avignon, J.J. Niel, 1770-1773. 5 vol. in-8 basane marbrée, dos à nerfs ornés. Première édition de la traduction française sur le latin de l'anatomiste, botaniste et chirurgien allemand Lorenz Heister (1683-1758) par François Paul (1731-1774). Le texte d'Heister est illustré de 41 planches représentant divers instruments médicaux ou modes opératoires. Le tome V, publié en 1773, est entièrement de Paul : Mémoires pour servir à l'histoire de la Chirurgie au XVIIIe siècle. Provenance : Jean-Marie-Alexandre Costes (1794-1868), professeur de pathologie externe à l'Ecole préparatoire de médecine de Bordeaux, attestée par un ex-dono pour la Faculté de médecine, imprimé et collé au revers du plat sup. de chaque volume. Reliures frottées avec de petites pertes de cuir, une coiffe absente, pièces de titre manquantes, étiquettes collées au dos, timbres institutionnels, morsure de ver au tome I, autres petits défauts.
Mes ordres d'achat