73. HORACE. Quinti Horatii Flacci. Opera. Paris, imprimerie - Lot 73

Lot 73
Estimation :
50 - 80 EUR
73. HORACE. Quinti Horatii Flacci. Opera. Paris, imprimerie du roi, 1733. In-32, reliure de l'époque en maroquin noir de l'époque, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Edition de l'imprimerie royale caractérisée par une typographie miniature. Texte laudatif sur Horace rédigé anciennement d'une petite écriture soignée à l'encre brune sur quatre pages blanches, avant le titre. Reliure frottée sur les nerfs.
Mes ordres d'achat