75. JEAN VI (dit Jean Catholicos). Histoire d'Arménie. Paris - Lot 75

Lot 75
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 1 100EUR
75. JEAN VI (dit Jean Catholicos). Histoire d'Arménie. Paris, Imprimerie Royale, 1841. (Relié à la suite :) LE VAILLANT DE FLORIVAL (Paul-Émile). Coup-d'oeil sur l'Arménie ou géographie sommaire, précis de l'histoire d'Arménie. Paris, Librairie française et étrangère, 1846. In-8, xlviii, 462 p., 44 p., demi-basane fauve, dos lisse orné (Rel. de l'époque). Le premier ouvrage est publié par l'archéologue Félix Lajard (1783-1858), qui signe la préface, et la traduction est de l'orientaliste Antoine-Jean Saint-Martin (1791-1832). Le patriarche du Xe siècle Jean VI, aussi dénommé Jean Catholicos, a reçu des Arméniens le surnom de Badmapan, qui signifie l'Historien. Son histoire renferme des détails méconnus sur son siècle. L'ouvrage relié à la suite est de l'arménologue Paul-Émile Le Vaillant de Florival (1799-1862). Dos frotté, soulignement au crayon sur la page de titre, des rousseurs.
Mes ordres d'achat