76. [LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Théophraste tr - Lot 76

Lot 76
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 95EUR
76. [LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caractères de Théophraste traduits du grec, avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle. Neuvième édition, revûë & corrigée. Paris, E. Michallet, 1696. In-12, [16] f., 52 p., 662 p., xliv, [3] f., veau caramel , dos à faux-nerfs orné, encadrement à double filet sur les plats, tranches dorées (reliure XIXe). Dernière édition originale corrigée par La Bruyère, décédé pendant l'impression. Exemplaire avec tous les cartons qu'exigea La Bruyère quelques jours avant sa mort, indiqués par Tchemerzine. Bel exemplaire entièrement lavé et relié avec soin. Reliure très lég. frottée par endroits avec un accroc à une coupe, les autres défauts sont insignifiants. (Tchemerzine, VI, 326). On joint : MURET (Marc-Antoine). Epistolæ hymni sacri, et poemata omnia. Strasbourg, L. Zetznere. 1622. Fort in-16, 590 p., 320 p., demi-veau brun, à coins, dos à nerfs. Reliure frottée avec légers manques, 6 feuillets avec des réparations marginales anciennes, une infime piqûre sur quelques feuillets, autres défauts mineurs.
Mes ordres d'achat