79. [LA FONTAINE (Jean de)]. Gravures des oeuvres de La Font - Lot 79

Lot 79
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
79. [LA FONTAINE (Jean de)]. Gravures des oeuvres de La Fontaine, au nombre de 147, exécutées d'après les dessins de Desenne, Dévéria, Susemihl. Paris, A. Nepveu, 1820. Album de planches sous cartonnage éditeur. Ce sont les planches publiées par Peytieux pour illustrer les oeuvres de La Fontaine publiées par Nepveu (avec un carton collé sur la couverture pour son propre débit). Aux 120 sujets déjà publiés, 27 inédits ont été ajoutés. Outre les délicieux sujets animaliers, les compositions à caractère érotique sont tout aussi amusantes. Reliure tachée et frottée, les coins sont rognés, rousseurs constantes.
Mes ordres d'achat