80. LA FONTAINE (Jean de), ADAN (Emile, ill.), BEAUMONT (Edo - Lot 80

Lot 80
Estimation :
300 - 400 EUR
80. LA FONTAINE (Jean de), ADAN (Emile, ill.), BEAUMONT (Edouard de, ill.). Contes de La Fontaine ; Fables de La Fontaine. Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1885. 4 vol. in-8, illustrés. Reliure janséniste du début du XXe, non signée, en chagrin écrasé, bleu nuit, dos lisses titré et tomés, large retour de chagrin sur les contreplats orné d'un décor de filets, de lignes de pointillés droites et courbes, d'un décor de petits fers et de petites pièces mosaïquées en maroquin rouge. Tête dorée. Etuis. Tirage en grand papier limité à 220 exemplaires ; un des 170 sur hollande contenant 1 état des 24 hors-texte. Les illustrations des fables ont été dessinées par Adan et gravé par Le Rat. Celles des Contes ont été dessinées par Beaumont et gravées par Boilvin. L'ouvrage des Fables est enrichi de 2 suites. L'une avec des planches de Henri Emile Lefort, Auguste Laguillermie et Charles Courtry. L'autre suite, sur Chine, se compose des douze gravures, par Girardet, Massard, Devilliers, Duparc, Coiny, Racine d'après les dessins de Percier qui étaient destinées à illustrer les Fables publiées aux Éditions du Louvre en 1797. Ces illustrations étaient des bandeaux sur une édition in-folio. Cette suite est peut-être un retirage du XIXe. (Vicaire I, 596-597) Ex-libris gravé de L. H. Martin-Gault de La Musse collé sur un feuillet blanc. Les dos sont frottés.
Mes ordres d'achat