83. LE BLOND (Guillaume). - Lot 83

Lot 83
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 145EUR
83. LE BLOND (Guillaume). L'Arithmétique et la géométrie de l'officier, contenant la théorie et la pratique de ces deux sciences, appliquées aux différens emplois de l'homme de guerre. (Suivi de :) Essai sur la castramétation ou sur la mesure et le tracé des camps contenant les premiers principes pour l'arrangement des troupes, la formation de l'ordre de bataille et la distribution ou construction du camp. Paris, C.-A. Jombert, 1768. 3 vol. in-8, xix, [3] p., 480 p. ; vi, [1] f., 480 p., [4] f. ; xxviii, 202 p., [3] f., [2] f., veau fauve marbré, dos à nerfs orné. Le premier traité est illustré de 45 planches repliées et le second de 9 planches également repliées. Provenance : Jean-Baptiste-Claude de Suremain (1724-1810), conseiller du parlement de Dijon et seigneur de Missery, attestée par son ex-libris armorié gravé par Claude Roy (1742-1792) et collé au revers des plats. Coins émoussés, accident aux coiffes, traces d'encre en marge de 2 planches, autres défauts mineurs. On joint : LEROY (Charles-François-Antoine). Analyse appliquée à la géométrie des trois dimensions comprenant les surfaces du second ordre, avec la théorie générale des surfaces courbes et des lignes à double courbure. Paris (Bruxelles), Bachelier, 1829. In-8, xvi, 308 p., pl., demi-basane blonde à dos lisse. Le traité est illustré de 5 planches repliées. Reliure lég. frottée, étiquette ancienne collée au dos, timbre institutionnel au revers de pl.
Mes ordres d'achat