84. LECONTE DE LISLE (Charles Marie René). Hésiode, hymnes o - Lot 84

Lot 84
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 150EUR
84. LECONTE DE LISLE (Charles Marie René). Hésiode, hymnes orphiques, Théocrite, Bion, Moskhos, Tyrtée, odes anacréontiques. Paris, A. Lemerre, 1869. Gd in-8, 367 p., [2] f., demi-maroquin vert à coins, couv. or. cons., tête dorée (E. Klein). Édition en partie originale (les traductions de Théocrite et des odes anacréontiques sont révisées par rapport à l'édition 1861), limitée à 135 exemplaires numérotés, celui-ci un des 5 exemplaires numérotés du tirage de tête sur parchemin dans une reliure signée d'Edmond Klein. Le chef de file du mouvement Parnassien exerce son talent à traduire les tragiques grecs qu'il ressuscite ici puissamment. Dos légèrement insolé, défauts mineurs.
Mes ordres d'achat